Электрическая проводка выполнена из медного провода длиной 200м. и сeчением 10мм(в квадрате). Каково её сопротивление?Какого сечения необходимо выбрать алюминиевый провод, чтобы его сопротивление было таким же?
- 08.07.2018 06:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р м=1,7*10^-8 Ом*м- медь
р а =2,8*10^-8 Ом*м - алюминий
s=10^-5 м2
R1=p м*L/s=1,7*10^-8*200/10^-5=3,4*10^-2 Ом
R1=R2=p a*L/Sa;
Sa=(p a*L)/R1=(2,8*10^-8*200)/3,4*10^-2=1,647*10^-6 м2 или 1,6 мм2
- 10.07.2018 00:18