Каким должен быть диаметр капиллярной трубки, чтобы эфир поднялся в ней на 1 см над уровнем его свободной поверхности? Коэффициент поверхности натяжения эфира 17 мН/м, а его плотность -710кг/м3
- 06.06.2017 03:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
H=2*сигма/p*g*R
R=2*сигма/p*g*h=2*17*10^-3/710*10*0,01=4,79*10^-3 м
D=2*R=2*4,79*10^-3=9,58*10^-3 м=0,96 см
- 07.06.2017 13:38