Определить массу гpyзa, колеблющегося на невесомой пружине с жест-кость 16 Н/м, если амплитуда колебаний 2 см, скорость в момент про-хождения положения равновесия 0,4 м/с.
- 08.06.2018 11:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Максимальные значения кинетической и потенциальной энергии одинаковы:
kA^2/2=mV^2/2, откуда получаем массу
m=k(A/V)^2=16(0.02/0.4)^2=0.04 кг=40 г.
- 09.06.2018 10:10