Граната летящая со скоростью 15м/с разорвалась на две части массами 6кг и 14 кг. Скорость большого осколка взросла до 24м/с по направлению движения. Найти скорость и направление движения меньшего осколка
- 03.09.2017 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 15 м/с.
m1 = 6 кг.
m2 = 14 кг.
V2 = 24 м/c.
V1 - ?
Закон сохранения импульса:
mV1+mV2 = (m1+m2)V
отсюда:
V1 = ((m1+m2)*V - m2*V2)/m1
Подставляем и решаем:
V1 = ((6+14)·15 - 24·14)/6 = -6 м/с.
Т.к. знак отрицательный, то скорость направлена в противоположную сторону.
_
Не забывайте сказать "Спасибо"! и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший" - Вам вернется часть баллов!
Бодрого настроения и добра!
Успехов в учебе!
- 04.09.2017 06:17