Какое количество теплоты выделится в никелиновом проводнике длинной 12 метров и площадью сечения 0,2мм^2 за 5 минут,если сила тока в цепи 5 А? p=0,4Ом*мм^2/м
- 27.04.2017 00:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
l=12м
s=2мм^2
p=0.4Ом*мм^2/м
t=5мин=300с
I=5А
Q-?
Решение:
По закону Джоуля-Ленца:
Q=I^2Rt
R=pl/s
R=0.4Ом*мм^2/м*12м/0,2мм^2=24Ом
Q=5А^2*24Ом*300с=180000Дж=180кДж
- 28.04.2017 00:54