Камень находящийся на высоте 15 м от земли отпускают. С какой скоростью он упадет на землю? На какой высоте его потенциальная и кинетическая энергия равны?
- 03.02.2018 18:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
V² =v0²+2g(h-h0)
v0²=0,h0=0
v²=2gh=2*10*15=300,=>v=корень из 300=10 корней из 3
По закону сохранения энергии: Ек1+Ер1=Ек2+Ер2
Возьмём два состояния: Когда тело находится наверху (тогда Ек=0,Ер=mgh) и момент, когда Ек=Ер=mgh),=>
mgh1=mgh2+mgh2
mgh1=2mgh2
Разделим обе части на массу
gh1=2gh2
h2=gh1/2g
Сократим g
h2=h1/2=15/2=7.5 м
- 04.02.2018 14:10