Брусок массой 1,2 кг равномерно тянут по столу с помощью пружины жесткостью 40Н/м.Каково удлиненение пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3?
- 08.09.2017 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m=1,2 кг
к=40 Н/м
м=0,3
х-?
равномерно тянут,значит сумма всех сил приложенных к телу равна нулю.
В векторной форме. Fтяги+Fтр+N+Fтяж =0
в скалярном виде на ось ох: Fтяги- Fтр=0
Fтяги= кх по закону Гука
Fтр =мN, проекция на оу: N-mg=0;N =mg
kx=мmg
x=мmg/k
x=0,3*1,2*10/40=0,09 м или 9 см
Ответ: удлинение пружины 9см.
- 09.09.2017 20:03