1. По дуге окружности радиуса R=10 м вращается точка. В некоторый момент времени нормальное ускорение точки an=4,9 м/с2, вектор полного ускорения образует в этот момент с вектором нормального ускорения угол α=60о. Найти скорость v и тангенциальное ускорение aτ точки.
2. Шар массой m1=4 кг движется со скоростью v1=5 м/с и сталкивается с шаром массой m2=6 кг, которой движется ему навстречу со скоростью v2=2м/с. Считая удар прямым, центральным, а шары однородными, абсолютно упругими, найти их скорость после удара.
3. Две пружины жесткостью k1=300 Н/м и k2=500 Н/м скреплены последовательно. Определить работу по растяжению обеих пружин, если вторая пружина была растянута на ?l=3 см.
4. На обод маховика диаметром D=60 см намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=2 кг. Определить момент инерции J маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести груза, за время t=3 с приобрел угловую скорость ω=9 рад/с.
5. Определить кинетическую энергию системы в условиях предыдущей задачи в момент времени t=5 с.
6. Полная энергия релятивистской частицы в 8 раз превышает ее энергию покоя. Определите скорость этой частицы.
- 17.07.2017 06:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) m1v1-m2v2=(m1+m2)v
v=m1v1-m2v2/(m1+m2)
v=4кг*5м/с-6кг*2м/с/(4кг+6кг)=0,8м/с
Ответ: 0,8м/с
4) момент силы = момент инерции*угловое ускорение
угловое ускорение w`=w/tмомент силы M=mgD/2
M=I*w`
I=M/w`= mgDt/(2w) = 2*10*0,6*3/(2*9) кг*м^2 = 2 кг*м^2 - это ответ
- 18.07.2017 15:11