Неон, находившийся при нормальных условиях в закрытом сосуде вместимостью V = 20 л, охладили на dТ = 91 К. Найдите количество отданной им теплоты.
- 22.04.2017 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: V = 2 × 10⁻² м³, ΔT = 91 K, T = 273 K, p = 10⁵ Па, i = 3
Найти: Q - ?
Решение:
Ответ: Q = 1000 Дж
- 23.04.2017 00:34
Один моль газа при нормальных условиях занимает обьем 22.4 л.
20 л - ν моль
22.4 л - 1 моль
ν= 0.89 моль
Молярная теплоемкость одноатомного газа при постоянном объеме равна cm= 3R/2
Q = cm * ν * dT = 3R* ν * dT / 2 = 3*8.31*0.89*91/2 = 1009 Дж
- 24.04.2017 06:37