Помогите! Нужно полное объяснение, с решением.
1. Покоящийся вначале груз массой 1 кг поднимают, прикладывая к нему направленную вверх силу 30 Н. Чему равно при этом изменение потенциальной энергии груза на 1 м? Учтите ускорение свободного падения.
1) 30 Дж
2) 10 ДЖ
3) 15 ДЖ
4) 20 ДЖ
2. Покоящийся вначале груз массой 1 кг поднимают, прикладывая к нему направленную вверх силу 30 Н. Во сколько раз увеличилась кинетическая энергия? Учтите ускорение свободного падения.
1) 30 Дж
2) 10 ДЖ
3) 15 ДЖ
4) 20 ДЖ
3. При увеличении скорости автомобиля в 2 раза сила сопротивления воздуха увеличилась в 4 раза. Во сколько раз увеличилась мощность, развиваемая двигателем?
1) в 2 раза
2) в 4 раз
3) в 8 раз
4) в 6 раз
4. Оцените с какой силой притягивается к Земле тело массой 1 кг, находящееся вблизи поверхности Земли?
1) 0,0002 Н
2) 1 Н
3) 0,000001 Н
4) 0,000002 Н
5. При температуре T0 и давление p0 один моль идеального газа занимает V0. Каков объём этого же газа, взятого в количестве 2 моль, при том же давлении р0 и температуре 2 Т0?
1) 4V0
2) 2V0
3) V0
4) 8V0
- 21.10.2017 12:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Сила тяжести груза: Fтяж=mg=1*9,8=9,8 Н
Fтяж и F, направлены противоположно, значит изменение силы Fп равно: Fп=F-Fтяж=30-10=20 Н
Изменение потенциальной энергии: Еп=Fп*h=20*1=20 Дж
Ответ:4
2. Во второй задаче некорректно задан вопрос: Спрашивается во сколько раз, а в ответах даны значения кин. энергии.
3. N=F*v, тогда N=2v*F/4, так как если увеличится сила сопротивления, то сила, развиваемая двигателем соответственно, уменьшится
Ответ:1
4. F=G*m1m2/R^2=6,67*10^-11*6*10^24*1/(6,4*10^6)^2=1 н
Ответ:2
- 22.10.2017 04:37