1.Пластины плоского конденсатора имеют форму кругов радиусом
R=180 мм и расположены на расстоянии L=100 мкм. Вещество между пла-стинами имеет диэлектрическую проницаемость
e=9,82
Какова ёмкость такого конденсатора?
2.Во сколько раз изменится ёмкость плоского конденсатора, если в не-го вставить пластину с диэлектрической проницаемостью e=2
имеющую
толщину, равную расстоянию между обкладками конденсатора, а площадь,
равную половине площади каждой пластины.
3.Во сколько раз сила электрического взаимодействия протона и элек-трона больше их гравитационного притяжения? Почему же, несмотря на
такое большое отношение, электрические силы оказывают пренебрежимо
малое влияние на движение планет в солнечной системе?
4.Определите дипольный момент системы, состоящей из трёх зарядов
(q, q и –2q), расположенных в вершинах равностороннего треугольника со
стороной a.
- 09.07.2017 23:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
или 88 пФ
2) Тогда, фактически, конденсатор будет разбит на 2 параллельных конденсатора. Пусть ёмкость была С. По формуле ёмкости, которую я написал выше, видно, что с пластиной ёмкость будет С (площадь уменьшилась вдвое, проницаемость возросла вдвое), часть без пластины будет иметь ёмкость С / 2 (только площадь уменьшилась вдвое). Ёмкость параллельного соединения конденсаторов равна сумме ёмкостей, значит, ёмкость возрастёт в 1,5 раза.
Влияние практически незаметно, поскольку атомы, из которых состоят тела, электрически нейтральны
4) Разделим заряд -2q на два точечных заряда -q, посчитаем четыре дипольных момента всех четырёх пар q, -q. P = q a. Но два момента направлены по одной стороне треугольника, два - по другой. Сложим векторы с учётом угла в 120 градусов между ними и получим:
P = 2(P1 cos(60) + P2 cos(60)) = P1 + P2 = 2 q a
- 01.01.1970 00:00