1) Поезд массой 2000 т, двигаясь прямолинейно, уменьшил скорость от 54 до 36км/ч. Чему равно изменение импульса поезда?
2)Человек массой 70 кг, бегущий со скоростью 5м/с, догоняет тележку массой 50 кг движущуюся со скоростью 1м/с, и вскакивает на неё. С какой скоростью они будут продолжать движение?
3) Охотник стреляет из ружья с неподвижной резиновой лодки. Чему равна скорость лодки сразу после выстрела ? Масса охотника и лодки 100 кг, масса дроби 35 грамм, Дробь вылетает из ствола со скоростью 320м/с
- 02.09.2017 18:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. 2000т = 2000000 кг
54 км\ч = 15 м\с
36 км\ч = 10 м\с
Дельта p (изменение импульса) = p2 - p1
p2 = mV2 = 10 х 2000000 = 20000000 кг х м\с
p1 = mV1 = 15 х 2000000 = 30000000 кг x м\с
p2 - p1 = -10000000 кг х м\с = кг х м\с
2.m1*V1+m2V2 = M* V
70*5 + 50*1 = (70+50) V
V = (350+50)/120= 400/120=40/12=10/3=3,3
- 03.09.2017 12:17