50 БАЛЛОВ решить задачу
Два одинаковых по величине точечных заряда по 6*10^-7Кл каждый взаимодействуют друг с другом на расстоянии 3 м. Определить силу их взаимодействия в воздухе. Найти силу взаимодействия этих зарядов в трансформаторном масле.(E=2,5-для трансформаторного масла)
- 17.06.2017 05:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е=k*(q1*q2)/r^2
Е=Е/е
к=9*10^9
е1=1 (воздух)
е2=2.5
[tex]
E=9*10^9*\frac {6^2*10^{-14}}{3^2}=9*10^9*10^{-14}* \frac {36}{9}=36*10^{-5}[\tex]
(36*10^-5)/1=3.6*10^-6 (воздух)
(36*10^-5)/2.5=1.44*10^-6 (масло)
Ответ
для воздуха 3.6*10^-6 Н/м
для масла 1.44*10^-6 Н/м
- 18.06.2017 17:03