ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ !!! 15 БАЛЛОВ . ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
ЗАДАЧА 1 :
Вычислите силу притяжения Луны к Земле . Масса луны равна 7,4 * 10 в 22 степени кг , масса Земли - 6,0 * 10 в 24 степени кг , расстояние между центрами этих тел составляет 3,8 * 10 в 8 степени м.
ЗАДАЧА 2 :
Вычислите ускорение свободного падения тел вблизи поверхности Марса. Масса Марса равна 6,4 ⋅10 в 23 степени кг, его радиус 3300 км.
- 18.06.2017 04:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
1
G = 6,67*10⁻¹¹
m = 7,4*10²²
m₂ = 6*10²⁴
R = 3,8*10⁸
F - ?
F = G*m₁*m₂/R²
F = 6,67*10⁻¹¹ * 7,4*10²² * 6*10²⁴ / (3,8*10⁸)²
F = 6,67*10⁻¹¹ * 44,4*10⁴⁶ / 14,44*10¹⁶
F = 20,5*10¹⁹ Н
Ответ: 20,5*10¹⁹ Н
- 19.06.2017 17:59
G = 6.67·10⁻¹¹
M = 6.4·10²³ кг
R = 3.3·10⁶ м
g = GM/R² = 6.67·10⁻¹¹·6.4·10²³/(3.3·10⁶)² = 42.7·10¹²/(10.9·10¹²) = 3.9 м/с²
- 20.06.2017 06:52