Сколько энергии израсходовано на нагревании воды массой 0,75 кг от 20 до 100 град/С и последующее образование пара?
- 11.12.2017 11:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = m(CΔT + λ) - тепло, необходимое для подогрева
m = 0,75 кг воды на
ΔT = 100 - 20 = 80 град и обращения этой воды в пар.
С = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды
λ = 2256000 Дж/кг - удельная теплота парообразования
Q = 0,75·(4200·80 + 2256000) = 1944000 Дж = 1,94 МДж
- 12.12.2017 21:30