Решите по физике пожалуйста!!!!!!!
С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, ныряет мальчик массой 50 кг, двигаясь в горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с носа со скоростью 2 м/с ?
- 18.03.2017 08:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения импульса
(m + M)V = mv + Mu
отсюда следует:
u = ((m + M)V - mv)/M
m = 50 кг - масса мальчика
M = 200 кг - масса лодки
V = 1 м/с - скорость лодки с мальчиком перед прыжком
v = 2 м/с - скорость прыжка мальчика
u - искомая скорость лодки после прыжка мальчика равна
u = (250*1 - 50*2)/200 = 0.75 м/с
- 19.03.2017 08:04