Тележка массой 3 кг, движущаяся со скоростью 4 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой той же массы и сцепляется с ней. Чему равен импульс тележек
после взаимодействия?
- 20.08.2017 06:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Легенькая задача.
Закон сохранения импульса:
m1V1+m2V2=(m1+m2)*V'
Скорость V2=0, поэтому уравнение приобретает вид:
m1V1=(m1+m2)*V'
Отсюда:
V'=(m1V1)/(m1+m2)
V'=(3*4)/(3+3)=12/6=2м/с - скорость тележек после сцепления.
Имульс тела p=mV, а в нашем случае p=(m1+m2)*V', т.е. p=(3+3)*2=6*2=12.
Ответ: 12.
- 21.08.2017 12:42