В сварочном цехе имелось N=30 баллонов с ацетиленом (C2H2) емкостью по V=40л каждый, включенных в общую магистраль. После t=8ч беспрерывной работы давление во всех баллонах упало от р1=1.3 МПа до р2=0.8 МПа. Найти секундный расход ацетилена. Температура в цехе постоянная и равна Т0=27 градусов по цельсию
- 03.11.2017 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
N=30
V=40 л=0,04 м³
t=8 ч=8*3600 с=28800 с
р₁=1,3 МПа=1,3*10⁶ Па
р₂=0,8 МПа=0,8*10⁶ Па
t₀=27°С; T₀=300 K
Найти: m/t
Решение:
Уравнение Менделеева-Клапейрона применим для начального и конечного состояний газа:
Объем баллонов не изменился, т.е.
Температура в цеху тоже не меняется, поэтому
Найдем массу израсходованного газа:
Тогда искомый расход газа
По справочнику
универсальная газовая постоянная R=8,31 Дж/(кг К)
молярная масса M=2*(0.012+0.001)=0.026 (Кг/моль)
Ответ: 2,17·10⁻⁴ кг/с
- 05.11.2017 00:23