Резиновая лента удлинилась на 10 см под действием силы 10 Н. Какова ее жесткость?
PS: Задача – расчетная, поэтому действуем в следующей последовательности:
1) формулируем вопрос (обозначение);
2) оформляем данные, приведенные в задаче (при необходимости единицы переводим в систему СИ);
3) выполняем информационную модель к задаче с подписями обозначений используемых физических величин;
4) выводим расчетную формулу для искомой физической величины, в которую подставляем данные, и проводим расчеты;
5) записываем ответ.
Образцы оформления и решения расчетных задач приводились мной ранее в файлах.
- 04.07.2017 07:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
х= 0,1 м
F=10 H
k-?
решение :
делаем рисунок. чертим вертикальную линию( стенка), от нее горизонтально линия, ставим кружочек, дальше прерывистой линией показываем удлинение и снова рисуем кружочек ( толстая точка) к ней вправо рисуем стрелочку и ставим F,. сила растягивающая,а влево тоже стрелочка Fупр,по длине стрелочки должны быть равны. рисунок делаем слева на право.
F=Fупр= кх
к=F/x
k= 10/0,1=100 Н/м
Ответ: 100 Н/м.
- 05.07.2017 13:54