Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как изменится его центростремительное ускорение при уменьшении радиуса окружности в 3 раза?
- 05.05.2017 18:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это задача качественного типа самые любимые мои
Смотри как надо решать такие задача
пишешь формулу для первого случая
a1=u^2/R1
и для второго
a2=u^2/R2
и теперь самое главное надо правильно вставить данные например тут говорится что R2 увеличилось в 3 раза в дано ты пишешь R2=R1/3 тогда наша второе формула перерисуется в такое
a2=u^2/R1/3=3u^2/R1 теперь найдем отношение a1/a2
a1/a2=u^2/R1/3u^2/R1=(u^2/R1)* (R1/3u^2) сокрашаем и получится
a1/a2=1/3 увеличится в 3 раза
- 06.05.2017 23:31