ОЧЕНЬ СРОЧНО! ПОМОГИТЕ. ХОТЯ БЫ 1 ЗАДАЧУ
(Если со всеми задачами поможете - вы святой) Не забудьте про СИ
Идеальному газу сообщили кол-во теплоты Q=100 Дж, при этом изменение внутренней энергии газа составило ΔU= 300 Дж. Какую работу совершили над газом?
Для уменьшения влажности насыщенного воздуха,находящегося в баллоне вместимостью V= 10 л, в баллон ввели кусок хлорида кальция, который поглотил воду массой Δm= 0,13 г. Определите относительную влажность воздуха в баллоне, если его температура равна t= 20 С.Молярная масса воздуха M= 0,029 кг/моль.
Определите кол-во теплоты,которое необходимо сообщить одноатомному идеальному газу,который находится в закрытом герметическом сосуде объёмом V= 10 л,чтобы повысить давление в нем на Δр= 40 кПа, Q= 600 Дж.
- 24.05.2017 15:22
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)По основному закону термодинамики Q=A+ΔU
Отсюда выражаем А. Она получается равна --200Дж. Но это работа газа, а она равна -Аст.сил(работа сторонних сил, в нашем случае - это искомая работа). То есть Конечный ответ: 200Дж.
- 25.05.2017 11:25
Третья задача: При закрытом сосуде процесс изохорный. Для него первый закон термодинамики Q=ΔU. U=3/2*m/M*RT; pV=m/M*RT ⇒ ΔU=3/2*ΔpVΔU=3/2*40000Па*0,01м^3=600ДжОтвет: ΔU=600Дж.
- 26.05.2017 03:26