На каком расстоянии от центра Земли ускорение свободного падения будет равно
2,5 м\с2? Радиус Земли принять равным 6400 км
- 18.01.2018 14:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутри гравитирующего шара потенциал гравитационного поля меняется по закону:
g' = rg/R где
g - потенциал нп поверхности шара
r - расстояние до центра шара.
Таким образом,
r = g'R/g = 2.5*6400/9.8 = 1630 км
Снаружи гравитирующего шара потенциал меняется по закону
g' = gR²/r² откуда
r² = (g/g')R²
или
r = R√(g/g') = 6400√(9.8/2.5) = 12670 км
Таким образом, в гравитационном поле Земли ускорение силы тяжести равно 2,5 м/с² в двух точках: на расстоянии 1630 и 12670 км от центра Земли соответственно.
- 19.01.2018 08:34