Вместимость топливного бака автомобиля 50 л. Вес бензина расходуемого на путь 100 км, составляет 50 Н. Плотность бензина 710 кг/м³. Определите максимальный путь, который может проехать автомобиль после одной заправки.
- 20.04.2018 13:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₀ = 50 л = 50·10⁻³ м³
F = 50 H
L = 100 км
ρ = 710 кг/м³
g = 10 м с⁻²
масса бензина, помещаемая в бак
M = ρV₀
расход бензина на километр
μ = F/gL кг/км
Дальность поездки на одной заправке:
S = M/μ = ρV₀gL/F = 710·50·10⁻³·10·100/50 = 710 км
- 21.04.2018 07:34