98. Пучок электронов, движущихся со скоростью 1 Мм/с, попадает на незаря-женный металлический шар радиусом 5 см. Какое максимальное число электронов накопится на шаре?
- 25.03.2017 06:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
Fi = k*Q/R
Q = N*e
N - число электронов на сфере
работа по перемещению заряда с бесконечности на сферу
A = e*fi = e*k*Q/R = e^2*k*N/R = mv^2/2
e^2*k*N/R = mv^2/2
N = m*R*v^2/(2e^2*k) = 9,1*10^(-31)*0,05*(10^6)^2/(2*(1,6*10^(-19))^2*8,99*10^9) = 98851154 ~ 10^(8) шт
- 26.03.2017 19:55
Дано V=10^6 м/с R=0,05 м N- ?
по закону сохранения энергии
Ек=Wр
m*V^2/2= е*φ
m*V^2/2=e*φ φ=k*q/r- потенциал шара
m*V^2/2= е*k*q/r q=е*N
m*V^2/2=e^2*k*N/r
N=m*V^2*r/2*k*e^2=9*10^-31*10^12*5*10^-2/2*10^9*2,56*10^-38=97
- 27.03.2017 23:47