Однородная балка длиной 4 м подвешена на двух вертикальных тросах разной длины и удерживается в равновесии. Длинный трос закреплен за один из концов балки, короткий - на расстоянии 1 м от другого конца балки. Во сколько раз сила натяжения короткого троса больше силы натяжения длинного?
- 09.08.2018 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т1 - натяжение длинного троса
Т2 - короткого
Уравнение моментов сил относительно подвеса (Т1) L - проекция плеч
(3/4)*Mg*(3/8)L + (1/4)Mg*(7/8)L=T2*(3/4)L
T2=(2/3)Mg T1=(1/3)Mg T2/T1=2
Кажется так, если где-то на наврал...
- 09.08.2018 05:05