Предположим что диаметр земли уменьшился в 2 раза ,а масса осталась прежней.В этом случае сила действующая со стороны Земли на тело ,которое находится на её поверхности изменится на сколько раз?
- 08.06.2018 21:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Поскольку
R = (D/2), то:
F = G*m*M/(D/2)² = 4* G*m*M / D² (1)
2)
Уменьшим диаметр в 2 раза, тогда:
R ₁= (D/4), то:
F₁ = G*m*M/(D/4)² = 16* G*m*M / D² (2)
3)
F₁/F = 16/4 = 4 (сила увеличилась в 4 раза)
- 09.06.2018 20:03