Кусок льда нагревается на газовой горелке от-10 до 0 градусов C в течении 60 с.Через какое время лед полностью растает?Удельная теплоемкость льда Сл=2,09х1000 Дж(кг*град),удельная теплота плавления льда=335х1000 Дж/кг.
- 01.05.2017 14:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
C = 2090 Дж кг⁻¹ град⁻¹ - удельная теплоёмкость льда
λ = 335 000 Дж кг⁻¹ - удельная теплота плавления льда
n = λ/С = 160
Лед нагревается на один градус за
t₁/ΔT = 60/10 = 6 секунд
Поскольку удельная теплота плавления льда в n = 160 раз больше удельной теплоёмкости льда, то время, потребное для полного расплавления льда на этой горелке будет в 160 раз больше времени, необходимого для нагрева льда на один градус.
t₂ = nt₁/ΔT = 160*6 = 960 c (16 минут)
- 02.05.2017 12:32