Определите,какое количество тепла выделится при абсолютно неупругом столкновении движущихся навстречу друг другу тел массами 1 и 2 кг соответственно, если скорость первого до соударения 5 м/с, а второго 10м/с
- 21.12.2017 18:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения импульса
m₂v₂ - m₁v₁ = (m₁ + m₂)v₃
v₃ = (m₂v₂ - m₁v₁)/(m₁ + m₂) = (20 - 5)/3 = 5 м/с
Уменьшение кинетической энергии перешло в тепло и составляет
Q = ΔΕ = m₁v₁²/2 + m₂v₂²/2 - (m₁ + m₂)v₃²/2 = 1·25/2 + 2·100/2 - 3·25/2 = 12.5 + 100 - 37.5 = 75 Дж
- 22.12.2017 14:38