Хватит ли 2 мДж тепла для того, чтобы полностью растопить кусок льда массой 300г, взятый при температуре -15? Если нет, то каково его состояние в конце процесса.
- 12.02.2018 14:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так. Задача несложная. Нужно просто найти теплоту, которая нужна для
1) того, чтобы нагреть 300 грамм льда от -15 до 0;
2) того, чтобы превратить эти же 300 грамм льда (0 градусов) в воду - растопить;
Q потр = c * m * Δt + λ m = 2100 * 0.3 * 15 + 330 000 * 0.3 = 9450 + 99 000 = 108 450 = 108.45 кДж.
Двух мегаджоулей более, чем предостаточно.
- 13.02.2018 18:08