В одном из опытов по определению скорости электромагнитных волн в вакууме были измерены независимо частота и длина волны. Значение частоты оказалось равным 88376,181627 ГГц, длина волны 3,392231376 мкм. Какова скорость электромагнитных волн по данным этого эксперимента? Расчет выполните с точностью до десяти значащих цифр. (Учтите, что 1 ГГЦ=10(9) Гци, 1 мкм=10(-6) м. )
- 26.08.2017 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Длина волны электромагнитного излучения в вакууме связана с частотой излучения и скоростью его распространения соотношением L = C/f. Здесь L - длина волны излучения, м; C - скорость распространения излучения, м/с; f - частота излучения, Гц. Из этого выражения вытекает, что скорость можно найти по формуле С = L*f. С = 88376,181627 * 10^9 * 3,39223176*10^(-6)= 299792,49014*10^3 = 299792490,14 м/с
- 27.08.2017 08:23