1)Действующее значение напряжения в сети переменного тока равно 220В. В начальный момент времени напряжение в сети равно 0. Через 1/8 периода напряжение в сети чему будет равно?
2)Передатчик работает на частоте 5 кГн. Индуктивность колебательного контура передатчика 1.5 мГн. Чему равна ёмкость колебательного контура?
- 22.07.2018 02:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.
U₀ = U/0.707 = 311.2 В - амплитуда синусоидального напряжения в сети с действующим напряжением 220 В.
В общем случае
u(t) = U₀Sin((2п/T)t + ф)
Поскольку
u(0) = U₀Sin(ф) = 0
то начальная фаза ф = 0
u(t = T/8) = 311*Sin((2п/T)*T/8 + 0) = 311*Sin((2п/T)*T/8) = 311*Sin(2п/8) = 311*Sin(п/4) = 311*0.707 = 220 В
2.
f = 5 кГц = 5000 Гц
L = 1.5 мГн = 1.5·10⁻³ Гн
f = 1/2п√(LC)
C = 1/(4п²Lf²) = 1/(4*3.14²·1.5·10⁻³25·10⁶) = 0.675·10⁻⁶ Ф = 0.675 мкФ
- 23.07.2018 20:35