Камень массой 400 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длиной 1 м со скоростью 2 м/с . Чему равна сила натяжения веревки при прохождении камнем верхней и нижней точек траектории?
- 10.05.2017 20:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо рассмотреть силы, действующие в верхней и нижней точках, применить второй закон Ньютона. Так как камень движется по окружности, то использовать центростремительное ускорение.
В верхней получится:
T=m(g-V^2/R)=1,2 Н
в нижней:
T=m(g+V^2/R)=2,8 Н
- 11.05.2017 10:53