Как будет меняться сила тока в неразветвлённой части цепи при параллельном подключении к данному проводнику ещё нескольких таких же проводников?Объяснить!
- 04.03.2018 18:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
1.
Сила тока будет УВЕЛИЧИВАТЬСЯ по мере подключения к проводнику в параллель ЛЮБЫХ сопротивлений, поскольку при параллельном соединении работает универсальное правило: полное сопротивление цепи из параллельных проводников меньше наименьшего из сопротивлений таких проводников.
2.
Полное сопротивление из n параллельно соединённых проводников с ОДИНАКОВЫМ сопротивлением равно
R = R₀/n где R₀ - сопротивление одного проводника.
3.
Если в схеме нет ничего, кроме связки параллельно соединённых проводников одинакового сопротивления, то ток, будучи обратно пропорционален сопротивлению цепи, будет увеличиваться по тому же закону, по которому уменьшается полное сопротивление из n одинаковых резисторов:
i = ni₀ где i₀ - ток, протекавший в цепи при подключении одного проводника с сопротивлением R₀
4.
Если цепь, помимо параллельных проводников, содержит ещё какие-либо нагрузки, подключённые последовательно со связкой параллельных одинаковых резисторов, то ток в в неразветвлённой части цепи не будет расти в строгой пропорции с числом параллельно включенных проводников. Степень его увеличения будет зависеть от соотношения сопротивления связки параллельных проводников и суммарного сопротивления прочих нагрузок R':
i = U/(R' + R₀/n): чем меньше R' по сравнению с R₀/n, тем ближе приращение тока к величине, указанной в пункте 3.
- 06.03.2018 00:23
I1 = U / R1
R1 = R
I1 = U / R1 = U / R - исходный ток
n - число добавленых проводников (параллельно)
Rn = R/(1+n) - полное сопротивление после добавления параллельно n проводников
In = U / Rn = U / R * (n+1)
In / I = U / R * (n+1) : U / R = (n+1)
при соединении параллельно с проводником n других таких-же проводников суммарный ток увеличивается в (n+1) раз
например если добавить 1 проводник, то ток увеличится в 2 раза
- 06.03.2018 01:52