Помогите пожалуйста срочно))) Мощность двигателя грузовика 40 кВт, движется со скоростью 20м/с, а мощность двигателя автомобиля 20кВт,движется со скоростью 15м/с, с какой скоростью будут двигаться машины, если их соеденить тросом.
- 01.07.2018 05:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку мощность есть работа, произведённая в единицу времени:
P = A/t
Работа, в свою очередь есть
А = FL
Значит, P = FL/t = Fv поскольку L/t = v.
Тогда сила, развиваемая грузовиком
F₁ = P₁/v₁
сила, развиваемая автомобилем
F₂ = P₂/v₂
Их суммарная сила есть
F = F₁ + F₂ = P₁/v₁ + P₂/v₂
Их суммарная мощность есть
P = P₁ + P₂
Скорость связки, таким образом, будет:
v = P/F = (P₁ + P₂)/(P₁/v₁ + P₂/v₂) = (40000 + 20000)/(40000/20 + 20000/15) = 18 м в сек
- 02.07.2018 15:05