ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!!!
Доказать,что при равномерном движении тела вниз по наклонной плоскости кооффициент трения равен тангенсу угла а
- 04.04.2017 17:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Cилы, действующие на тело:
тяжести, трения, реакции опоры.
2. Введем систему координат, ось Х направим по наклонной плоскости, ось У перпендикулярно.
3. Спроецируем силы на оси:
Ох: ma=mg*cos(90-a)-Fтр (так как движение равномерное, а=0).
Оу: N=mg*sin(90-a)
4. Преобразуем:
mg*sin(a)=k*N
N=mg*cos(a)
mg*sina=k*mg*cosa
sina=k*cosa
k=tg(a)
5. ДоКаЗаНо
- 05.04.2017 04:13