Из винтовки сделано в горизонтальном направлении два вы- стрела в щит, находящийся на расстоянии l = 50 м. После первого вы- стрела перед стволом винтовки поставили доску. Вторая пуля, пробив доску, попала в щит на h = 0,49 м ниже первой. Какая работа совер- шена пулей при пробивании доски, если начальная скорость пули V0 = 300 м/с? Масса пули m = 5 г.
- 06.10.2017 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала запишем уравнение сохранения энергии для данного случая:
mV0^2/2=A+mu^2/2
где А - работа, совершенная по преодолению сил сопротивления, а u - скорость после взаимодействия.
пуля летела не прямо, а по параболической траектории вследствие чего она и приземлилась ниже первой пули, т.к во время полета пуля испытала взаимодействие с окружающей средой.
в горизонтальном направлении на пулю не действуют никакие силы, тогда
T0=L/u
в вертикальном направлении пуля прошла путь равный h
h=u*T0+g*T0^2/2
тогда, подставляя вместо Т0 выражение, полученное ранее, находим, что:
u^2=g*L^2/2(h-L)
тогда подставляя вместо U^2 B первое уравнение получаем:
А=mV0^2/2-m*g*L^2/4(h-L)=0,005*90000/2-0,005*10*2500/4(0,49-50)=225+0,63=225,63ДЖ
- 07.10.2017 04:53