Найдите силу токп в каждом резисторе и силу тока во всей цепи если R1=20 ом R2=30омR3=60ом а показания вольтметра составляет 48 ом
- 14.03.2017 17:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1=U1/R1=48/20=2.4A
Общее сопротивление параллельно включенных R2 и R3
R23=R2*R3/(R2+R3) = 20 Ом.
Поскольку R1 и эквивалентный R23 соединены последовательно, то ток через них одинаковый. Значит, 2.4А. Значит напряжение на эквивалентном R23
U23=I23*R23=48В.
Поскольку R2 и R3 соединены параллельно, напряжения на них будут одинаковые и равные нарпяжению на эквивалентном R23, т. е. 48В.
I2=U2/R2=48/30=1.6А
I3=U3/R3=48/60=0.8А.
- 15.03.2017 23:36