Какое количество теплоты необходимо для плавления олова массой 240 грамм,если его начальная температура 22 градуса?
ПОМОГИТЕ!(
- 14.03.2018 20:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала олово нужно нагреть до температуры плавленияQ1=c*m*( t2 - t1). ( c -удельная т6еплоемкость олова=230Дж/кг*град, m -масса=0,24кг, t1-начальная температура=22град, t2- конечная=232град) .Q1=230*0,24*( 232 - 22)=11592Дж.А теперь расплавитьQ2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления олова=0,59*10^5Дж / кг) .Q2=0,59*10^5*0,24=14160Дж. Всё затраченное количество теплоты= сумме.Q=Q1 + Q2.Q=11592 + 14160=25752Дж.
- 15.03.2018 09:30