SOS, готовлюсь к диагностике по физике, не могу решить...
Тело массой 5 кг с помощью каната начинают равноускоренно поднимать вертикально вверх. Чему равна сила, действующая на тело со стороны каната, если известно, что за 3 с груз был поднят на высоту 12 м? Ответ округлите до целых.
- 14.11.2017 20:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно 2-му закону Ньютона равнодействующая всех сил, приложенных к телу, определяет его ускорение.
ma=F
В задаче на тело действуют 2 силы - сила тяжести mg тянет вниз, сила стороны каната Т тянет вверх. По условию тело движется с ускорением, направленным вверх. Зеначит Т больше mg и ускорение определяется их разностью
ma=T-mg T=m(a+g) (1)
Если знать ускорение а, то формула (1) даст ответ. В задаче для отыскания ускорения из кинематики даны путь s=12 м и время t=3 c
s=at^2/2 a=2s/t^2=2*12/9 (2)
Подставляя ускорение (2) в (1), получаем ответ.
- 15.11.2017 16:29