Два резистора R1 и R2 соединены параллельно и подключены к источнику тока . сила тока в сети I=2A. сопротивление резисторов равны соответственно R1=40 Ом и R2=60 Ом. определите силу тока в каждом резисторе
- 02.04.2018 09:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
При параллельном соединении резисторов токи в них обратно пропорциональны сопротивлениям:
i1/i2 = R2/R1
учитывая, что i1 + i1 = I (где I - полный ток в цепи).
i2 = I - i1
i1/(I - i1) = R2/R1
откуда
i1 = IR2/(R1 + R2) = 2*60/100 = 1.2 A
i2 = IR1/(R1 + R2) = 2*40/100 = 0.8 A
- 03.04.2018 22:00