Два одинаковых проводящих шарика малых размееров расположены в воздухе так,что расстояние между их центрами равно 60,0 см. Их заряды равны 4,0*10^-7 и 0,80*10^-7 Кл. Шарики приводят в соприкосновение,а затем удаляют на прежнее расстояние. Определить силу их взаимодействия до и после соприкосновения.
Дано: Формула
r=60см F=K*q1*q2 / E*r^2
q1=4.0*10^-7 Кл (По ней нашёл силу до взаимодействия)
q2=0.80*10^-7 Кл
E=1.0
К=9*10^9Кл
F-?
Я силу до взаимодействия нашёл,найдите силу "ПОСЛЕ" соприкосновения
- 11.02.2018 10:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
При соединении шариков заряд распределится по ним с одинаковой плотностью (поскольку шарики проводящие) и станет Q = q1 + q2.
После разделения на каждом шарике будет по половине этого заряда (поскольку шарики одинаковы и поэтому емкости у них одинаковые тож)
Значит, на каждом шарике будет по заряду
q = (q1 + q2)/2 = 2.4*10^-7 Кл
Значит, сила между ними на расстоянии 0,6 м будет:
F = k((q1 + q2)²/4)/r² = 9*10^9*2.4*2.4*10^-14/0.36 = 144*10^-5 = 1.44*10^-3 Н
- 12.02.2018 21:31