Вертолёт с привязанным на тросе грузом, совершает вертикальный взлёт с ускорением a=6м/с2. Внезапно трос обрывается. Чему равно ускорение вертолёта сразу после обрыва троса? Ответ выразить в м/с2,Масса вертолёта M=560 кг. Масса груза m=70 кг.(g=10)
у меня получилось 7.25 м/с², правильно или нет?
- 18.06.2017 00:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Не знаю, правильно или нет. У меня так:
F = (M + m)(a + g) - сила тяги до обрыва. После обрыва сила остается той же, а ускорение меняется:
F = M(a' + g)
(M + m)(a + g) = M(a' + g)
a' = (1 + m/M)(a + g) - g = a + m/M(a + g) = 6 + (70/560) * (6 + 10) = 6 + 16/8 = 8 м/с2
- 18.06.2017 14:39