Из орудия в горизонтальном направлении вылетает снаряд со скоростью 500 м/с. Определите расстояние, на которое откатится орудие, если сила трения равна 4500 Н, масса орудия - 1500 кг, масса снаряда - 12 кг.
- 04.04.2018 10:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно ЗСИ (закон сохранения импульса) :
m(снаряда)Vo+M(орудия)*Uo=m(снаряда)V+M(орудия)*U
Vo=0 м/с Uo=0 м/с => m(снаряда)V= - M(орудия)*U
U= m(снаряда)V / [- M(орудия)]= 12*500/(-1500)= -4 [м/c]
"-" показывает, что скорость орудия противонаправлена скорости снаряд
На орудие после выстрела по оси ОХ (вдоль земли) будет действовать только сила трения => Fтрения=ma => а=-Fтрения/m=-4500/1500=-3 [м/с^2]
S=(U^2-Uo^2)/2a=-(Uo^2)/2a=-(-4^2)/(2*(-3))=2.67[м]
- 05.04.2018 18:47