Человек массой 60 кг,бегущий со скоростью 4 м/с,запрыгивает на стоящую платформу массой 40 кг. Какое расстояние может пройти платформа за счёт энергии прыжка человека,если коэффициент трения колёс платформы о покрытие дороги равен 0.1?
- 22.03.2018 05:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начальная кинетическая энергия платформы m2=40 с человеком m1=60 равна работе против сил трения F = k(m1+m2)g на пути x:
(m1+m2)V2^2/2 = k(m1+m2)gx
отсюда
x = V2^2/2kg
Скорость V2 можно найти из закона сохранения импульса:
V1m1 = (m1+m2)V2
V2 = V1m1/(m1+m2)
Получается:
x =(V1m1/(m1+m2))^2/2kg = (4*60/100)^2/(2*0.1*10) = 5.76/2 = 2.9 м
- 23.03.2018 02:29