Найти относительную влажность и количество водяного пара в воздухе помещения объёмом 250 м3 при температуре 18 если точка росы 9
- 14.05.2017 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление и плотность насыщенного пара зависят ТОЛЬКО от температуры.
Поэтому существует универсальная таблица, в которой приведены эти величины в зависимости от температуры.
Коль сказано, что точка росы есть 9 градусов, мы сразу же можем определить плотность и парциальное давление водяных паров в воздухе: они будут равны плотности и давлению насыщенного пара при 9 градусах:
ρ пара = ρ н.пара (9 С) = 8.8 г на м куб
P пара = P н.пара (9 С) = 1.15 кПа.
Таким образом, масса пара m в объёме V = 250 м куб равна
m = ρ парV = ρ н.пара (9 С) = 8.8*250 = 2200 граммов (2,2 кг).
Относительная влажность есть отношение парциального давления пара к давлению насыщенного пара при данной температуре (18 С)
Давление пара мы нашли из таблицы (оно, как и плотность, равно давлению насыщенного пара при t = 9 град С)
P пара = P н.пара (9 С) = 1.15 кПа.
Давление насыщенного пара при 18 градусах также можно найти из таблицы:
P н.пара (18 С) = 2,06 кПа.
Таким образом, относительная влажность есть
ξ = P пара/P н.пара (18 С) = P н.пара (9 С)/P н.пара (18 С) = 1.15/2.06 = 0.56 в долях или 56% - в процентах.
- 15.05.2017 12:35