ОТДАМ 30 БАЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ!ОЧЕНЬ НУЖНО!
1)Два резистора сопротивлениями R1=5 Oм и R2 =10 Ом соединены последовательно . Чему равно отношение напряжений U1 к U2 на этих же резисторах?
2)ЭДС(электродвижущая сила) элемента 3 В и внутреннее сопротивление 0.5 Ом , сопротивление на внешнем участке цепи 1 Ом . Чему равна сила тока в цепи?
3)Батарея с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 1.4 Oм питает внешнюю цепь , состоящую из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлениями 2 Oм и 8 Ом . Чему равно напряжение на зажимах батареи?
- 15.07.2018 17:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) так как при последовательном соединении I1=I2
U1/R1=U2/R2
U1/U2=R1/R2=5/10=1/2 - ответ
2) по закону Ома для полной цепи I= е/(R+r)= 3/1,5=2 А
3) R=R1*R2/(R1+R2)= 2*8/10=1,6 (Ом)
I=е/(R+r)=6/(1,6+1,4)=2 А
U1=U2=I*R=2*1,6=3,2 В
если эти задачи вам дал ВАШ учитель то это очень хороший учитель, опытный
И задачи РЕШАЕМЫ и числа СУПЕР. Респект ему ...
- 16.07.2018 22:03
При последовательном соединении резисторов справедливо соотношение, т. е. напряжения на резисторах прямо пропорциональны сопротивлениям.
Напряжение на участках цепи и на концах всех параллельно соединённых проводников одно и то же, следовательно:
- 17.07.2018 22:17