. Велосипедист проехал 30 км со скоростью 10 км/ч, а потом еще 20
км со скоростью 20 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути?
- 17.09.2017 19:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Средняя скорость определяется как отношение всего пройденного пути ко всему времени, затраченному на этот путь. В данном случае велосипедист проехал 30 + 20 = 50 км. Со скоростью 10 км/ч он ехал 30 / 10 = 3 часа, а со скоростью 20 км/ч - 20 / 20 = 1 час, то есть всего он ехал 3 + 1 = 4 часа. Следовательно, средняя скорость велосипедиста 50 / 4 = 12,5 км/ч.
- 18.09.2017 16:55