Катер проходит расстояние между пристанями на реке по течению за 600с,а против течения за 900 с Какое время потребуется катеру для преодоления этого расстояния по озеру?
- 19.09.2017 02:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пускай а - расстояние, б - скорость катера, в - скорость реки. Следует а=600*(б+в), а=900*(б-в), 600*(б+в)=900*(б-в), б+в=1,5б-1,5в, 2,5в=0,5б, в=б/5, то есть скорость реки в 5 раз меньше скорости катера, а=600*(б+б/5)=720б. Скорость течения озера принято за 0. Следует туда-сюда катеру необходимо 720+720=1440 с, а в одну сторону 720 с s=s1=s2=s3
s1=(v1+v2)t1
s2=(v1-v2)t2
s3=v1t3
v1-собственная скорость катера
t1-время по течению
t2-время против течения
v2- скорость реки
(v1+v2)t1=(v1-v2)t2
v1t1+v2t1=v1t2-v2t2
v2t1+v2t2=v1t2-v1t1
v2(t1+t2)=v1(t2-t1)
v1=v2(t1+t2)/t2-t1;(подставив и посчитав получаем)
v1=5v2
v2=v1/5
s1=(5v2+v2)t1=3600v2=720v1
s1=s3
720v1=v1t3
t3=720
__________
вроде так
- 20.09.2017 19:58
T1=600c t2= 900 с t- ?
пусть L - расстояние между пристанями
1) по течению Vк+Vр=L/t1
2) против течения Vк-Vр= L/t2
2Vк= L*(1/t1+1/t2)
t=L/Vк=2/(1/t1+1/t2)=2*t1*t2/(t1+t2)=2*600*900/1500=720 с
- 21.09.2017 06:08