Если условие задачи: "найдите число колебаний происходит в электромагнитной волне с длиной волны 400 м за время,равное периоду колдебаний с частотой 1кГц?" ОТВЕТ 750 . помогите с решением
- 09.09.2018 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Число колебаний в 1 секунду электромагнитной волны длиной L=400 м со скоростью c = 300 000 000 в секунду равно
f = c/L = 3e08 / 4e02 = 0.75e06 Гц (750 000 колебаний в сек).
Период колебаний, отвечающий частоте 1000 Гц равен
T2 = 1/f2 = 1/1000 = 1 млсек = 1е-03 сек
За промежуток времени, равный периоду T2 волна "колебнётся"
n = T2*f = 750 000 * 1/1000 = 750 раз.
PS
Прошу прощения за недоразумение: я сперва не понял, что речь идёт о разных колебаниях.
- 01.01.1970 00:00