Помогите пожалуйста! как расчитать проводимость ветвей и эквивалетную проводимость при параллельном соединении резисторов?
- 15.04.2018 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Проводимость есть величина обратная сопротивлению. Считаете общее сопротивление ветви. В Омах. Берёте единицу и делите на полученное сопротивление. Получаете проводимость в обратных Омах.
Проводимость при параллельном соединении проводников вычисляется как сумма проводимости каждого проводника.
Поскольку для общего сопротивления параллельно соединённых проводников справедливо 1/R = 1/R1 + 1/R2 + ... +1/Rn, то для проводимостей
k = k1 + k2 + ... + kn
Проводимость последовательного соединения проводников вычисляется сложнее: величина, обратная проводимости, получается при сложении обратных проводимостей всех проводников.
Поскольку
R = R1 + R2 + ... Rn, то для проводимостей
1/k = 1/k1 + 1/k2 + ... + 1/kn
- 16.04.2018 17:44